Kreiskönigsschießen des Kreisschützenverbandes Holzminden e.V.

Es ist eine schöne Tradition – denen die sie eingeführt haben gehört unser Dank – einmal im Jahr allen Schützinnen und Schützen aus dem Kreisverband Holzminden die Gelegenheit zu geben, durch einen herausragenden Schuss die Kreiskönigswürde zu erringen.

 

Auf dem Schießstand eines unserer Mitgliedsvereine wird dieser Wettbewerb an mehreren Tagen im Anschlag Kleinkaliber-Auflage mit jeweils 3 Schuss ausgetragen, wobei nur die jeweils beste Teiler-Zehn zur Auswertung gelangt. Allerdings haben die Majestäten dann 10 Jahre Zeit, sich auf ihren nächsten Titel freuen zu dürfen.

 

Die Proklamation der neuen Majestäten erfolgt dann im festlichen Rahmen auf unserem Kreiskönigsball, der auch mit den Abordnungen der Vereine und ihren Vereinsmajestäten im Herbst eines jeden Jahres gefeiert wird.

 

Nach einjähriger Amtszeit werden die Kreismajestäten im „Schützenkeller“ unserer heimischen Brauerei Allersheim verabschiedet. Dieser – durch die Brauerei gesponserte – Abend beschließt die Amtszeit und gibt den Majestäten die Möglichkeit, Gäste und Freunde persönlich einzuladen. Dieser Abend – zu dem auch Gäste aus Politik, Wirtschaft und Sport eingeladen sind – bildet den krönenden Abschluss einer veranstaltungsreichen Amtszeit.

 

 

Liste der Kreismajestäten

1971

Heinrich Severin

Bürgerschützengesellschaft Holzminden

Christa Klobke

SGi Holzminden

1972

Wilhelm Ringe

Schützengesellschaft Eschershausen

Renate Fiedler

Homburgschützenclub Stadtoldendorf

1973

Hans-Joachim Fricke

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (1)

Ingeburg Korell

Homburgschützenclub Stadtoldendorf (2)

1974

Manfred Hellborn

Schützenverein Scharfoldendorf

Jutta Timmermann

Sportschützenclub Holzminden (1)

1975

Rainer Frömming

VAS Holzminden

Gerda Reinecke

Schützenverein Bevern (1)

1976

Heinz Seliger

Uniformierte 1. BSK Holzminden (1)

Irmtraud Rojahn

Sportschützenverein Lobach

1977

Günter Kretzer

Schützenverein von 1890 Holzminden (1)

Louise Schwarz

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (2)

1978

Alfons Broeker

Schützenverein von 1890 Holzminden (2)

Ilse Waltemode

Bürgerschützengilde Stadtoldendorf

1979

Adolf Marten

Schützenverein Dohnsen

Christine Schünemann

Schützenclub Rühle

1980

Hans Janezek

Bürgerschützengilde Stadtoldendorf (2)

Jutta Heise

SV Weiß-Rot Stadtoldendorf

1981

Clemens Seelhorst

Sport-Schützen-Club Eschershausen (1)

Gerda Dreßler

KSK Heinade

1982

Willi Schünemann

SV von 1862 Stadtoldendorf

Brigitte Franke

Schützenverein Bevern (2)

1983

Heinrich Appel

KSK Heinade (2)

Regina Ostaptschuk

Schützengemeinschaft Boffzen (1)

1984

Wilfried Schramm

Schützenverein Bremke

Edeltraud Hesse

Schützenverein Bevern (3)

1985

Teja Scope

Schützengemeinschaft Boffzen (2)

Annegret Marks

Schützenverein Bevern (4)

1986

Dietmar Friese (1)

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (3)

Monika Rusch

Schützenverein Negenborn (1)

1987

Heinz Kreikenbohm

Schützenverein von 1904 Golmbach

Ilse Möller

Schützenverein Heinrichshagen (1)

1988

Joachim Papenberg

Schützenverein Bevern (5)

Helga Friese

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (4)

1989

Reinhard Mai

Schützenverein Dohnsen (2)

Elke Perdacher

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (5)

1990

Rudi Laaber

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (6)

Johanna List

Schützengemeinschaft Boffzen (3)

1991

ausgefallen wegen Tod des Kreisvorsitzenden Alfons Broeker

 

1992

Willi Heuer

Sport-Schützen-Club Eschershausen (2)

Christa Schmidt

HSSV Holzminden

1993

Achim Dormeyer

Schützenverein von 1890 Holzminden (3)

Petra Loges

Schützenverein Dielmissen (1)

1994

Dieter Helmke

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (7)

Ingrid Heuer

Sport-Schützen-Club Eschershausen (3)

1995

Heinz Weiß

Sport-Schützen-Club Eschershausen (4)

Marina Grau

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (8)

1996

Fritz Schadwill jun.

Schützenverein Brevörde

Cornelia Schiermeister

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (9)

1997

Heribert Krick

SV Weiß-Rot Stadtoldendorf (2)

Maritta Röhrig

Schützenverein Dielmissen (2)

1998

Holger Haarmann

HSSV Holzminden (2)

Silke Möhlmann

Schützenverein Bevern (6)

1999

Herbert Dehne

Schützenverein Negenborn (2)

Jutta Lauenroth

Sport-Schützen-Club Eschershausen (5)

2000

Hans-Walter Perdacher

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (10)

Lieselotte Wiechert

Sportschützenclub Holzminden

2001

Tobias Schäfer

Schützenverein Ottenstein

Gerda Reinecke (2)

Schützenverein Bevern (7)

2002

Jörg Kohlenberg

Schützenverein Dielmissen (3)

Elke Perdacher (2)

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (11)

2003

Andreas Pasewark

Schützenverein Heinrichshagen (2)

Corinna Tillner

Schützenverein Heinrichshagen (3)

2004

Dieter Habenicht

Schützenverein Horrido Halle

Anja Mitschke

Schützenverein Negenborn (3)

2005

Achim Zerreich

Schützengemeinschaft Boffzen (4)

Hanna Wöhler

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (12)

2006

Wilhelm Klingenberg

Schützenverein von 1884 Heyen (1)

Sonja Kuznik

Schießgemeinschaft Holzminden

2007

Erwin Kalms jun.

Schützenverein Eimen (1)

Manuela Meyer

BSGi Lenne von 1954 (1)

2008

Wolfgang Tillner

Schützenverein Heinrichshagen (4)

Martina Anfang

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (13)

2009

Jürgen Preiß

SV Weiß-Rot Stadtoldendorf (3)

Sylke Henze

Schützenverein Brevörde (2)

2010

Frank Glöggler

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (14)

Gabriele Ohm

Schützenverein von 1884 Heyen (2)

2011

Günter Lukas

BSGi Lenne von 1954 (2)

Sabrina Wojcik

SV Einigkeit Heinade

2012

Bernd Schwarzer

SV Heinrichshagen (5)

Liane Hampel

BSGi Lenne (3)

2013

Holger Pramann

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (15)

Jolanthe Seifert

Unif. 1. BSK von 1888 Holzminden (2)

2014

Markus Schütte

Schützenverein Daspe/Hehlen von 1927 e.V.

Katharina Hörling

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (16)

2015

Andreas Hruzik

Schützenverein Holzen e.V.

Martina Mayer

BSGi Lenne (4)

2016

Dietmar Friese (2)

Sport-Schützen-Club Eschershausen (6)

Christa Borchert

Schützenverein Bodenwerder von 1514 (17)

2017

Rüdiger Weske

Sport-Schützen-Club Eschershausen (7)

Silke Streibel

Schützenverein Eimen (2)

Kreisschützenverband Holzminden e.V.

Liebigstraße 112, 37603 Holzminden

Telefon: (05531)  701 77 10

E-Mail: ksv-hol@t-online.de

Öffnungszeiten: Do. 16-18 Uhr

©2014-18 KSV Holzminden e.V.

Stand: 18.03.2019